Сосед по земельному участку уничтожил садовые деревья и, на следующий день забор.
Здравствуйте Александр! Вы можете подать иск о возмещение материального и морального вреда! Раз есть доказательства в материалах об отказе в возбуждение уголовного дела - факт причинённого соседом вреда Вашему имуществу.
С Уважением, Колодко В.В.
Спасибо, и все-таки в какой суд? мировой или районный. Где-то читал, что мировой судья не рассматривает дела о возмещениии морального вреда, нужно идти в районный.
Мировой суд рассматривает дела при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (имущественный -материальный вред)+ в иске указывает сумму морального вреда. Поэтому районный суд, если Вы оцениваете материальный ущерб больше 50 тысяч, то районный суд. Возмещение материального ущерба имущественный спор, поэтому платите гос пошлину от цены иска (моральный вред не облагается гос пошлиной).
С Уважением, Колодко В.В.