Можно ли перейти работать с графика 2/2 на график 3/3? Работодатель утверждает, что нельзя. Так ли это?
Изменение режима труда, одного из обязательных условий трудового договора, возможно только по соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ. А можно ли вводить именно такой режим зависит от многих факторов: необходимое количество работников для обеспечения всем полной занятости, соблюдается ли установленная норма рабочего времени за максимальный Учетный период (год) при таком чередовании рабочих и выходных дней, и если да, то не превышается ли максимальное количество сверхурочных часов за год, установленное Ст. 99 ТК РФ Пр. Все нужно просчитывать и многое учитывать. Решение о возможности введения такого режима в любом случае за работодателем.
Можно, но только по согласованию с работодателем. Если работодатель против, то изменение режима работы в одностороннем порядке невозможно.