Оспаривание графика работы без согласия - мои права и возможности
У меня неприятная ситуация на работе. Работаю по графику 2/2 с 8 до 20. Мой сменщик ушел в отпуск и мне составили график работы 3/1 на июнь 2013 г. без моего согласия. На мой вопрос о количестве рабочих смен я получил ответ, что обязан так работать! Имею ли я право отказаться от такого графика и как это сделать, правомерно ли поступает компания? Испытательный срок заканчивается 4 июня 2013 г. трудовой договор не подписывал.
Здравствуйте Александр!
В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Таким образом, об испытательном сроке говорить не приходится он не установлен, если только Вы не подписали отдельного соглашения ДО НАЧАЛА РАБОТЫ.
Так что уволить вас как не выдержавшего испытательный срок нельзя!
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Об изменении режима работы работодатель в соответствии с требованиями статьи 74 ТК РФ обязан предупредить работника письменно за два месяца. Даже если трудовой договор не заключен.
С графиком сменности сменности работодатель обязан ознакомить работника за месяц до введения его в действие. Статья 103 ТК РФ.
Отказаться Вы можете, начать можно с разговора с непосредственным руководителем. Можно написать заявление на имя работодателя. Но при этом, рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру с соответствующим заявлением об устранении нарушений законодательства.
Всего хорошего!