Где ей переоформить пенсию (она получает пенсию как вдова офицера Черноморского флота) в Москве или в Севастополе?
Наверно лучше получить гражданство через консульство, т.к для подачи заявления в Москве нужна какая-нибудь регистрация или по месту жительства или по месту пребывания. Права на приобретение недвижимости и регистрацию права собственности на неё одинаковы как для граждан РФ, так и для граждан СНГ и иностранцев. Переоформление пенсии будет производится после переезда и получения регистрации по конкретному адресу, но нужно взять справку до какого времени и в каком размере пенсия выплачена на Украине, чтобы получать её в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992,( письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.94г.
№ 1-369-18 зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 1994 г. N 497).