Судебный пристав описала компьютер, который принадлежит не должнику, а ребенку.
В течении 10 дней со дня ареста обращайтесь в суд с иском об исключении имущества из акта описи и ареста, либо с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста.
Доказательством того что имущество принадлежит не должнику будут являться чек и гарантийный талон - если там указаны данные покупателя. Также можете привлечь свидетелей. Если имущество было подарено должником, либо иным лицом ребенку - необходимо будет предъявить договор дарения. Также в качестве доказательств можно использовать свидетельские показания.
Выкупить имущество можно после того как оно будет передано на реализацию, но преимущественного права покупки у Вас нет.