Проблемы с выплатами страховой компании Росгосстрах после ДТП - как правильно составить претензию и рассчитать неустойку
Вам нужно оценить ущерб в оценочной компании. Если же машина частично отремонтирована, то оценщики могут работать и по фотографиям повреждений. Кроме того, они должны оценить и утрату товарной стоимости автомобиля (УТС).
Претензия пишется в свободной форме. В ней нужно просить выплатить Вам страховое возмещение, УТС, неустойку. Неустойка составляет 1% от суммы невыплаченного страхового возмещения за каждый день просрочки.
Здравствуйте, Лариса Анатольевна!
Образец претензии можете найти в интернете. Неустойку рассчитывайте на основании Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Или можете обратиться к любому из юристов на сайте за помощью.
Смысла ждать и требовать нет, проводите независимую экспертизу, на которую приглашайте страховщика, по результатам экспертизы пишите претензию и вместе с экспертным заключением направляйте страховщику. В течение 10 дней с момента получения страховщик обязан либо произвести выплату либо отказать. Откажет-обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Да, нужно подавать претензию. Срок рассмотрения претензий по ОСАГО 5 дней. После этого подаете в суд. Образцы претензий и исков есть в интернете либо обращайтесь за платной помощью к юристам. Удачи Вам.
Вам необходимо было провести свою независимую экспертизу оценки ущерба. Раз вы этого не сделали. Вам остается пока написать письменную претензию с требованием выплаты ущерба по ДТП и пригрозить судом и уплатой штрафов и неустоек. После этого ждать ответа на претензию.
Как быть и что Вы можете посоветовать. Как правильно написать претензию и как рассчитать неустоку? Заранее спасибо!
обратитесь очно к юристу с документами либо здесь на сайте. Услуга платная.