Дискриминация по полу в часовом нормировании - правомерна ли разница в рабочем времени между мужчинами и женщинами?
В смене мужчины и женщины, у женщин норма часов меньше (на территории приравненной к северной у женщин 36 рабочая неделя). Имеет ли право работодатель, каждый месяц, мужчинам ставить больше часов или смен, сжимая график, а женщинам меньше?
Доброго времени суток! 36 часовая рабочая неделя установлена для женщин, работающих по 5-дневной рабочей неделе. Если вы спрашиваете про сменную работу - то должен быть установлен суммированный учёт рабочего времени, при котором количество рабочих часов не должно превышать норму часов в учётном периоде, уточните у работодателя, какой учений период установлен для вас, и какая норма рабочих часов ему соответствует.