Ей тоже должны были дать пай, она даже сдавала на него деньги, но потом ей вернули деньги и сказали
Вам необходимо в организации, эксплуатирующей землю, либо в местной администрации (либо еще где-нибудь), истребовать списки работников колхоза на дату его реорганизации. Так же доказательством будет трудовая книжка вашей мамы, подтверждающая, что она работала в соцкультбыте колхоза. После этого пишете заявление в с/х организацию, которая обрабатывает земли (земли не ее, а участников общедолевой собственности), чтобы вам выдали справку о том, что ваша мама имеет право на такое-то количество земли. Идете в администрацию за подтверждением и в ФРС за свидетельством.