Электросталь, 15.11.2010, 00:17

Как распределить наследство - квартиру, принадлежащую супругам?

Вопрос №1152139 из г. Электросталь
опубликован 15.11.2010, 00:17
Умер муж, у нас квартира, которую покупали совместно, но собственником являлся он (мы друг другу доверяли), я пенсионерка, прописана в другой квартире вместе с дочерью. У моего мужа от первого брака тоже есть дочь ей 40 лет, при разводе он не стал разменивать квартиру, которая принадлежала его семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Нина Сергеевна! Нотариус должен выделить Вашу супружескую долю, так как, квартира является Вашей с мужем совместной собственностью. Ваша доля равна - 1/2 в праве на квартиру. Вторая половина является наследственным имуществом, которое наследуете Вы и дочь Вашего мужа в равных долях, как наследники первой очереди. У дочери будет право собственности на 1/4 доли. Разменять квартиру она не сможет. А вот продать свою долю сможет, если захочет. Но перед продажей должна предложить купить долю Вам.

Признать ее долю малозначительной вряд ли получится.

Если есть другое имущество, соразмерное по стоимости 1/4 доли в праве, то у Вас есть преимущественное право на всю долю мужа в квартире за счет перераспределения долей наследства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.11.2010, 06:01

1/2 квартиры - ваша собственность, доля мужа 1/2 - наследуется вами и его дочерью от первого брака в равных долях, вы можете в судебном порядке признать долю дочери ничтожной с выплатой ей компенсации за ее долю

15.11.2010, 00:28

читайте внимательно ответ, 1/2 квартиры принадлежит вам по закону, вторая половина квартиры - доля вашего мужа, которая делится между наследниками первой очереди - вами и его дочерью от первого брака, разменять квартиру без вашего согласия она не может, не может даже в судебном порядке, так как нет закона, на основании которого собственника можно переселить в другое помещение по обмену /мене/, ее доля ничтожна, это можно признать в судебном порядке, если вы оплатите эту долю в качестве компенсации - вся квартира перейдет в вашу собственность

15.11.2010, 00:53

Дочь от первого брака может как принять наследство (1/4 долю квартиры), так и отказаться от наследства в Вашу пользу. Дочь может принять наследство, оформить свидетельство о праве собственности на свое имя, и продать долю. Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли как сособственник.

15.11.2010, 01:02

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

15.11.2010, 10:56

А если она не будет претендовать на свою долю наследования?

15.11.2010, 00:46