Как законно подключить к дому свет.
первичное подключение-заключить договор с энергоснабжающей организацией.
При наличии договора и долгов-оплатить либо решить вопрос о реструктуризации.
Вам необходимо обратиться в сетевую организацию (организации которой принадлежат линии электропередач), электрические сети которой находятся на наименьшем расстоянии от границ вашего участка.
2. В эту сетевую организацию необходимо подать перечень документов:
заявка на технологическое присоединение (пример заявки приведен в разделе "Справочник потребителя");
план расположения ваших энергопринимающих устройств (проект схемы электроснабжения – можно заказать в любой организации самый простой и недорогой проект). Стоит отметить, что не все сетевые организации требуют предоставить проект электроснабжения, поэтому необходимость его составления необходимо уточнять при подаче заявки на технологическое присоединение;
копии документов, которые подтверждают право собственности на дом и участок;
доверенность на представителя, если заявка на присоединение к электросетям подается представителем.
Требования со стороны сетевой организации о предоставлении каких-либо иных документов – незаконно.
3. После этого сетевая организация выдаст технические условия, которые необходимо выполнить потребителю в границах его участка. Срок действия технических условий для заявителя не может быть менее 2 лет.
4. На своем участке потребитель выполняет предусмотренные техническими условиями работы самостоятельно. Все работы до участка потребителя (постройка линии электропередач и т.д.) выполняет сетевая организация!!!
5. После выполнения потребителем и сетевой организацией технических условий, представители сетевой организации проводят осмотр и фактическое подключение к электросети.