Красногорск, 21.02.2020, 16:07

Кто в праве управлять землей в поселке и кто может проводить электричество через чужой участок?

Вопрос №16986655 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 16:07
Наша земля в поселке аредована у городской администрации. Назначение - ведение личного подсобного хозяйства. Соседи хотят провести к себе электричество воздушкой через наш участок. Могут ли они это сделать без нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут провести электричество без Вашего согласия. Не важно, что Вы не собственник, а арендатор земельного участка. Должны будут спросить разрешение у администрации как собственника и у Вас как арендатора. Ст.22 ЗК РФ.ст.209, 606 ГК РФ.

Это согласие Вы должны дать при оформлении технических условий соседом.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

21.02.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Виталий Михайлович, благодарю Вас за подроный и дельный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Нет, не имеют права, должны испросить Ваше согласие, так как это Ваша собственность, но и воздушное простарнство, так же Ваша собственность, для примера, постройка чего либо может мешать данная электролиния. Таким образом, это ограничивает Вас в использовании Вашего земельного участка имеете право возражать, сосед явно не прав. Это нарушает прав использования в полной мере Вашего земельного участка.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

21.02.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за дельную подсказку!

Добрый день! Если в Вашем свидетельстве на право собственности указано, что обременения на данном участке не зарегистрировано, то правда будет на Вашей стороне. Прохождение участка электропровода через земельный участок без согласования с собственником незаконно. К тому же, сетевая организация обязана зарегистрировать сервитут (обременение) нотариально и кадастрово. А вашем случае сосед самостоятельно выполнял проведение. Таким образом, линия

электропередачи, к которой вы не имеете никакого отношения, должна быть

вынесена за пределы Вашего участка за счет собственника линии или

конечного потребителя. На то либо есть договор о технологическом присоединении, либо выданные технические условия. Рекомендую вам сначала обратиться в организацию по эксплуатации электросетей и с претензионным письмом к соседу, и если отношения уж совсем плохи, также можете написать заявление в прокуратуру.

21.02.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ирина Васильевна, благодарю Вас за дельную подсказку!

Через ваш участок не имеют право в нарушение договора аренды земельного участка заключенного вами с администрацией где данные действия не были отражены. Имеете право предъявить претензию и иск в суд со ссылкой на ст.304 ГК.

21.02.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Марьяна Николаевна, благодарю Вас за дельную подсказку!

Наша земля не в собственности, а в аренде.

21.02.2020, 16:14

У вас остаются права владения и пользования, ваше согласие необходимо.

21.02.2020, 16:17

Это совершенно роли не играет, в настоящее время, Вы практически собственник, за исключением продавать и еще некоторых ограничений.

21.02.2020, 16:19