Необходимость сдачи экзамена на 2 группу по электробезопасности после смены должности
Я уволился с должности директора и на следующий день устроился на должность инженера (должность ниже чем должность директора). Нужно ли мне заново сдавать экзамен на 2 группу по электобезопасности (в должности директора у меня была группа по электобезопасности)
Подобные вещи регулируются исключительно локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашей организации. По логике вроде бы и не нужно сдавать, так как вы уже сдали такой экзамен. Однако нужно знать какая установлена в вашей организации периодичность сдачи такого экзамена.
Здравствуйте! Руководитель компании самостоятельно определяет перечень должностей и профессий работников, требующих присвоения группы по электробезопасности.
Здравствуйте! Не нужно сдавать, если не вышел срок действия обучения на 2 группу по электробезопасности, полученный по должности директора.
Если вы уже сдавали экзамен на 2 группу безопасности, у вас есть документ, подтверждающий право на выполнение работ, то сдавать вторично экзамен не надо. Если должностными инструкциями или локальными актами по ТБ для инженера предусмотрено сдача дополнительных экзаменов, то вас об этом обязаны проинформировать и предложить пройти обучение и сдать экзамен. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!