Имеются ли основания оставить меня на должности инженера при наличии нового сотрудника с меньшим опытом работы?

Вопрос №8107229 из г. Уссурийск
опубликован 22.09.2015, 16:05

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право отказаться.

22.09.2015, 16:12

Если человек (с пенсией по выслуге лет в армии), о котором Вы говорите, принят на должность инженера до проведения процедуры сокращения численности или штатов организации, соответственно, на день проведения процедуры сокращения штата, должность инженера не считается вакантной и работодатель не в праве предложить Вам ее для замещения.

В случае сокращения штатной единицы завхоза, занимаемой Вами, работодатель обязан будет предложить Вам любую имеющуюся в штатном расписании вакантную должность, соответствующую Вашему образованию, квалификации, либо в отсутствие таковой, любую ниже оплачиваемую должность, а по причине Вашего отказа от ее замещения, уволить Вас по сокращению численности или штата организации.

23.09.2015, 06:52

Отказаться от чего? непонятен ответ. Имею ли я право занять место инженера если её занимает военный пенсионер пришедший на эту должность 4 месяца назад.

23.09.2015, 05:42

на данное место инженера вы имеете прав не больше, чем работающий пенсионер

23.09.2015, 05:46

Нет не имеете, поскольку данная должность занята работником и не является вакантной на день сокращения численности или штата организации.

Для того, чтобы уволить военного пенсионера по инициативе работодателя по случаю сокращения численности или штата организации , необходимо для начала сократить должность инженера, занимаемую военным пенсионером, после чего данная должность в штатном расписании будет отсутствовать, поэтому Вас на данную должность работодатель перевести не сможет.

Чтобы Вам было понятно, сокращается должность, а не сам работник, а в случае сокращения данной должности, занимаемой данным работником, работодателем работнику предлагаются должности "свободные" т.е - вакантные, не занятые другими работниками.

23.09.2015, 07:15

Юридические услуги в Уссурийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034