Моральное давление и клевета на работе - можно ли наказать начальницу законным путем?
Да, можно. Вы можете подать в районный суд исковое заявление о взыскании с неё компенсации морального вреда. К исковому приложите справку о беременности. Иные доказательства причинения Вам физических и нравственных страданий.
В прокуратуру обратитесь, если принуждают уволиться.
УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку. Чтобы не травмировать себя и ребенка просите врача выписывать Вам больничный лист, и "сидите " весь срок беременности на больничном.