Возможно ли взыскать моральный вред при отсутствии физических повреждений от укуса собакой? И каковы пределы компенсации?

Возможно ли взыскать моральный вред при укусе собакой при отсутствии вреда здоровью. Если возможно то в пределах какой суммы? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Если нет стерени вреда здоровью, например хотя бы легкой, но есть укусы, которые вызывают болевые ощущения, то это считается причинением физических страданий и в этом случае возможно взыскать моральный вред. Правда сумма будет небольшая.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Да, можете взыскать моральный вред согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возможно, Вы же не просто были укушены, Вы же испугались, может плохо спать стали или давление подскочило... сумму указывайте любую, если что, то суд уменьшит в пределах разумного.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно взыскать моральный вред. Например. Вам порвали брюки, испортили имущество. Сумма небольшой не будет. Сумму сами определяете. Ст.151 ГК.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Моральный вред-это физические и нравственные страдания, которые испытывает человек. Вреда здоровью нет, но те не менее физические страдания Вы испытывали. Заявите 50000, а суд взыщет 15000 руб.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для этого необходимо зафиксировать данный инцидент путем обращения в травпункт, затем вас должен опросить участковый после чего обращайтесь в суд. Требование морального вреда просите в рамках разумного. Допустим 100000 т.р.судья снизит.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, Татьяна.

Возможно ли взыскать моральный вред при укусе собакой при отсутствии вреда здоровью. Сумму указывайте на своё усмотрение тысяч сто, например).

Здравствуйте. Да, можно взыскать компенсацию морального вреда с владельца. Размер морального вреда определяете сами, но суд всё равно урежет до разумной величины с учетом всех обстоятельств. Удачи Вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если у вас имеются медицинские документы по факту обращения в медицинское учреждение, свидетели то вы можете взыскать моральный вред с владельца собаки. Только я вас не могу понять если укус был, у вас все равно должны были остаться ссадины или царапины. Суд.мед. эксперт должен был выставить что вам причинен вред не повлекший кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности. Ну если вообще ничего от укуса не было все равно подавайте, так как у вас от нападения собаки могла образоваться психологическая травма, вы могли испугаться и т.д. Моральный вред заявляйте в пределах 100 000 рублей. Кроме того в некоторых субъектах РФ имеются законы предусматривающие административную ответственность за выгул собак без поводка, перед судом обратитесь с заявлением в местную администрацию.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!