Требуют пройти экспертизу психиатра в связи с делом по статье 264 часть 1 - обязанность или рекомендация? И что будет после визита?
По подобным делам, связанным с нарушением правил дорожно движения, прокуратура рекомендует назначать и проводить наркологические экспертизы. НО
УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизыНазначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
В случаях, когда подозреваемый отказывается проходить экспертизу, у нас делается так: подозреваемый пишет заявление такого содержания - "Алкогольной зависимости у меня нет, алкоголиком себя не считаю, от прохождения наркологической экспертизы отказываюсь"
В отношении Вас в рамках уголовного дела дознаватель постановлением с которым Вы должны были ознакомиться, назначила психиатирическую экспертизу, поэтому езжайте и пройдите ее. После этой экспертизы Вы не будете там числиться.