До 2009 года нерегулярно выплачивал алименты, согласно устной договоренности.
Добрый вечер, Оксана.
Исковое заявление о взыскании алиментов должно быть подано в суд с соблюдением правил подсудности. Для данной категории дел законом установлена альтернативная подсудность, т. е., в соответствии с ч. 4 ст. 118 ГПК исковое заявление может быть подано в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.
Алименты можно потерять по истечению срока исковой давности, равного 3-м годам. Например, если ребенку 7 лет, а исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка не было подано, то Вы можете требовать алименты на ребенка только за 3 последних года и за будущие годы, но 4 истекших года уже утеряны окончательно. Алименты по ним не получить, исковая давность мешает.
Здравствуйте, Оксана!
Если адрес бывшего супруга не известен, то Вы можете подать исковое заявление по последнему известному месту его фактического проживания. По поводу включения в исковое заявление требования о взыскании задолженности: в виду того, что соглашение об уплате алиментов ничем не подтверждается, появляется трудность с доказыванием задолженности за 2009-2010гг.
Рекоммендую заявлять не процент от прибыли или иного дохода в качестве алиментов, а твердую денежную сумму. Как показывает практика - это является самым безопасным решением, которое обеспечивает наиболее стабильное материальное положение получателя алиментов.
Есил Вам понадобится помощь или более подробная консультация - обращайтесь.
С Уважением, Макаров Евгений.