Основание оплаты налога на недвижимость для одной квартиры у пенсионера - Эдуард Гегамович Бабаян, 77 лет.
Что является основанием оплаты налога на недвижимость только одной из двух квартир для пенсионера 77-и лет? Бабаян Эдуард Гегамович.
Уважаемый Эдуард Гегамович!
Основанием является: п. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса.
Объекты, освобождаемые от налогообложения
В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:
квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
она должна находиться в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))