Наследственный спор в ТСЖ - что делать, если наследница не вступает в права и не платит за квартиру?
В ТСЖ, где я являюсь председателем скончалась собственница квартиры. Единственная наследница (внучка) в права наследования не вступает, за квартиру не платит 1 год и 3 месяца (долг 47000 рублей). Подскажите пожалуйста что делать? Исковое заявление пишется в суд на собственника, а в квартире ни кто не зарегистрирован и нет собственника.
Председатель ТСЖ Уланов Михаил Владимирович.
Михаил Владимирович, если в течении 6-и месяцев ни кто не вступил в права наследования, то председатель ТСЖ может информировать ИФНС и муниципалитет о наличии выморочного наследства, квартира перейдёт государству.
Здравствуйте, Вам нужно установить его наследников и если ими наследство принято, то в суд обращаться с иском к ним (наследникам).
Соответственно и взыскивать не с кого. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.
Дождаться вступления в наследство наследника и взыскивать с нее в судебном порядке. В течении полугода она должна принять наследство.