LSN Messenger
Новосибирск, 07.05.2016, 06:30

Проблема неуплата арендной платы в выморочной квартире - какими нормативными актами можно выселить жильца и взыскать задолженность?

Вопрос №10492427 из г. Белово
опубликован 07.05.2016, 06:30
Я председатель ТСЖ в многоквартирном доме. В доме имеется выморочная квартира (хозяйка умерла в 2005 году и наследники не объявились). Там проживает в течении 10 лет постороннее лицо, ни за что не платит. Какими нормативными актами нужно руководствоваться. Чтобы выселить его (учитывая что собственника который мог бы потребовать это нет) и взыскать с него задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А запрос в Реестр недвижимости делали, чтобы подтвердить, что у квартиры нет собственника? Возможно, это "постороннее лицо" все же наследник или заселен администрацией? А оно, это лицо, зарегистрировано по месту проживания или нет? Если есть возможность узнать ФИО этого лица, можно подать в суд на взыскание жилищно-коммунальных услуг как за фактически потребленные. Если действительно у квартиры нет собственника, обращайтесь официально в местную администрацию, это их обязанность - оприходовать выморочное имущество.

07.05.2016, 06:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

обратитесь в полицию, и его выселят, если у него нет прописки

07.05.2016, 06:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Справка из Росреестраа есть. Хозяйкой числиться собственница умершая в 2005 г. Согласно справки из паспортного стола никто в квартире после этого не прописан. Наследственного дела не было. Готовлю материалы в суд. Но дело в том, что он все это время проживает в квартире безнаказанно. В Администрации города с августа 2015 года лежит заявление об оформлении квартиры в муниципальную собственность. Ответ был решаем вопрос, выселить пока не можем, но прошло уже после этого 8 месяцев. В апреле 2016 г. по данному поводу написал письмо в прокуратуру дать действиям администрации правовую оценку. Ответа пока не получено. Подавал заявление в УВД и получил ответ, что нет нормативного акта согласно которого его можно выселить из квартиры и нет субъекта который бы мог претендовать на звание истца в этом случае.

07.05.2016, 06:56

так подавайте в суд

07.05.2016, 07:00

Вы сделали очень многое. Иск предъявляете к кому? Напишите еще в Росимущество.

07.05.2016, 07:00

Справка из Росреестраа есть. Хозяйкой числиться собственница умершая в 2005 г. Согласно справки из паспортного стола никто в квартире после этого не прописан. Наследственного дела не было. Готовлю материалы в суд. Но дело в том, что он все это время проживает в квартире безнаказанно. В Администрации города с августа 2015 года лежит заявление об оформлении квартиры в муниципальную собственность. Ответ был решаем вопрос, выселить пока не можем, но прошло уже после этого 8 месяцев. В апреле 2016 г. по данному поводу написал письмо в прокуратуру дать действиям администрации правовую оценку. Ответа пока не получено. Подавал заявление в УВД и получил ответ, что нет нормативного акта согласно которого его можно выселить из квартиры и нет субъекта который бы мог претендовать на звание истца в этом случае.

07.05.2016, 07:02

Я думаю, что в качестве ответчиков нужно привлечь Росимущество, Мэрию (в лице Департамента по имуществу или другого органа и власти субъекта РФ в городе). ТСЖ - истец, т. к. его права нарушены, ведь за содержание квартиры нужно платить.

07.05.2016, 07:06