Как восстановить права на родительский дом при отказе племянника и наследнике первой очереди
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Таким образом, вы имеете право вступить в наследство по истечении 6 мес для принятия наследства наследника первой очереди, если он не заявил о своих права. Свидетельство о праве на наследство соответственно по истечении года с момента смерти наследодателя.
Обратиться письменно к нотариусу о принятии вами наследства, по истечению 1 года с момента смерти наследодателя он утеряет право, а у вас появится нотариальное свидетельство о принятии наследства.