Вопрос - Может ли брат выписать человека из квартиры, если он находится в тюрьме?
Брат может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Но отбывание наказание не является основанием для этого. Лучше оформите доверенность от этого человека на приватизацию от его имени, которую удостоверит начальник исправительной колонии.
Добрый день. Если человек отбывает наказание и снят с регистрации в Учреждение, то за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Если брат ухитрится снять его с регистрации и что-либо сделать с квартирой (приватизация), то выйдя из мест лишения свободы, его брат с легкостью признает за собой долю в этом имуществе.
Здравствуйте!
Осуждение к лишению свободы в данном случае является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства. То есть могут вполне выписать.