Чебоксары, 23.09.2016, 21:09

Претендует ли осужденный, не прописанный на момент приватизации, на квартиру, проданную его матерью

Вопрос №11408035 из г. Уфа
опубликован 23.09.2016, 21:09
Если человек сидит в тюрьме, на момент приватизации прописан не был, в это время мать продала квартиру, может он претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не может, если не был зарегистрирован на момент приватизации.

23.09.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Не может претендовать.

23.09.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Нет, не может..

23.09.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте

если на момент приватизации прописан ы квартире не был то прав на данную квартиру у сына никаких нет. Только в порядке наследования. Удачи вам.

16.01.2017, 17:12

Здравствуйте!

Просит мать о прописке. Вот не сожет ли он когда освободиться проживать в этой квартире?

Только если по доброте душевной его пустят жить, юридически прав у него на проживание нет.

19.02.2017, 16:17

А проживать он имеет право в этой квартире?

25.09.2016, 12:52

И проживать не имеет права, если не зарегистрирован.

25.09.2016, 12:53

Если не был прописан то право проживания не имеет.

25.09.2016, 12:54

И проживать не имеет права, если не зарегистрирован.

Хороший вопрос.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

25.09.2016, 12:55

Хотелось бы уточнить. Человек был прописан в квартире и включён в договор соцнайма.

Он попал в тюрьму. Могла ли мать его каким-то образом выписать и приватизировать квартиру на себя. И продать её. При продаже квартира была не обременена. Может ли сын выйдя из тюрьмы проживать в данной квартире?

16.01.2017, 17:09

Здравствуйте.

Мать могла выписать его только по решению суда.

Если его выписали из квартиры то право проживания он уже не имеет.. проживать может только с согласия собственника.

16.01.2017, 17:46

"Могла ли мать его каким-то образом выписать и приватизировать квартиру на себя." - именно так, очевидно, и было. Дело в том, что ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 10.01.2015 г., предусматривал в качестве одного из оснований снятия гражданина с рег. учёта ввиду осуждения к лишению свободы. Со всеми вытекающими.

17.01.2017, 12:25