Требование доказательства родства при оформлении наследства - правомерное действие нотариуса?
Людмила, представьте нотариусу свидетельство о рождении. Если мама или Вы меняли фамилию - потребуются соответствующие документы.
Здравствуйте! Учитывая, что указано, что завещает дочери, да, нужно доказывать родство с матерью. Удачи Вам и всего хорошего!
Мама оформила на меня завещание со словами завещаю моей дочери ф.и.о. и год рождения. После ее смерти стала оформлять право на наследство. Нотариус потребовала доказательства родства. Прав ли нотариус?
Да, если там указано, что именно дочери и завещает. Если бы было просто написано ваше ФИО, то этот вопрос не возник бы.
Да нотариус прав поскольку в завещании есть указание есть указание о родстве нотариус должен удостоверится что вы дочь наследодателя.