Срок подачи заявления о возмещении понесенных расходов в гражданском деле после вступления судебного акта в законную силу

В ноябре 2013 г. выиграла в гражданском деле (была ответчиком), после вынесенное решение районного суда оспаривалось, судебный акт вступил в законную силу в марте 2014 года. Какой у меня срок подачи заявления о возмещении понесённых мной расходов (мои интересы представляли в районном суде и после апелляции - на судебной коллегии по гражданским делам городского суда)?

Лучший ответ

В зависимости от того, когда было заявлено требование о компенсации расходов, связанных с судебным производством, определяется и порядок взыскания. Соответствующее ходатайство, оформленное в письменном виде, может быть подано уже во время рассмотрение дела. В этом случае суд в мотивировочной части решения суд укажет обоснование взыскания, а в резолютивной части будет указано о взыскании судебных расходов.

Если гражданин желает решить вопрос о возмещении судебных издержек после вынесения решения суда до момента его вступления в законную силу (ст. 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). На основании данной статьи принявший решение по делу суд может принять дополнительное решение в том случае, если в ходе разбирательства дела вопрос о возмещении расходов не был решен. Дополнительное решение выносится по инициативе суда или по заявлению принимавших участие в деле граждан.

В соответствии с Определением Верховного Суда Российской Федерации №18-Г 10-5 - вопрос о принятии судом дополнительного решения может быть поставлен до того момента, как решение суда примет законную силу. К тому же после вынесения судебного решения сторона по делу может подать заявление о взыскании расходов по суду. В этом случае вопрос будет решен в заседании суда, а лица, участвующие в деле, будут извещены заранее. В итоге будет вынесено определение суда, и если сторона не согласна с решением, может быть подана жалоба в частном порядке.

Здравствуйте! Сроков нет. Обращайтесь с заявлением в суд, который принял решение, назначат судебное заседание. Удачи Вам и всего хорошего!

Вы мне очень помогли, спасибо!