Взыскать страховку по военной травме.
Срок подачи апелляционной жалобы начинает течь с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Попытайтесь в него уложиться, если не уложились, то подайте заявление о восстановлении этого срока.
Дата на решении какая стоит? Вряд-ли суд поставил дату сентябрьскую. Решение 5 дней мотивированное готовится. Вам надо было сразу и обратиться через 5 дней в суд за решением. Уточните, какая дата на решении указана.
Если прошел месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, то истек, поскольку он начинает течь не со дня получения если оно вынесено не в заочной форме.