возможно ли устроиться на работу, по временному удостоверению? Если паспорт делаю.
Паспорт РФ может изготавливаться 2 месяца, если документы на его оформление были поданы в отделение ФМС не по месту регистрации заявителя, например. А в это время у гражданина может возникнуть потребность устроиться на новое место работы. И здесь возникает закономерный вопрос: может ли отказать работодатель в трудоустройстве гражданам, имеющим временное удостоверение личности?
Основным документом в сфере трудовых отношений является Трудовой кодекс РФ, статья 65 которого предусматривает, что при устройстве на работу гражданин обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Так как временное удостоверение выдается на период оформления паспорта, соответственно, он его заменяет и по нему человек может быть оформлен на работу.