Как пересечь границу с Украиной с документом о смене гражданства ребенка
Ребенок родился на Украине в Запорожье. Муж Крымчанин и получил гражданство РФ в 2014 году. Ребенку также сменили гражданство в 2015 году. Документ о смене гражданства выглядит таким образом: свидетельство, выданное в Украине и к нему прикреплен нотариально заверенный перевод и на нем штамп о смене гражланства. Нотариально заверенный перевод пришит к основному документу. Сейчас встал вопрос о пересечении границы с Украиной с ребенком. Необходимо на время выехать из Крыма. На украинской границе с таким документом скорее всего будут проблемы. Как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Анна!
При пересечении границы со стороны РФ проблем быть не должно, но вот в отношении возвращения на территорию Крыма... Здесь я бы уточнял у практиков именно приграничных территорий.
Добрый день, с 2016 года, украина пропускает на свою территорию граждан России только по заграничным паспортам, увы, так что нужно его и ребенку сделать.