Керчь, 16.08.2015, 00:03

Пересечение границы с ребенком без гражданства - какие документы потребуются и возможные проблемы

Вопрос №7707800 из г. Керчь
опубликован 16.08.2015, 00:03
Мать гражданка Украины (прописка Киев), отец гражданин России. Проживаем на территории Крыма и не выезжали последние 2 года (у матери нет миграционной карты). Расписались в мае 2014 в Севастополе - свидетельство о браке украинское. В сентябре 2014 года родился ребенок. Есть российское свидетельство о рождении выданное в Крыму. Ребенок без гражданства. Матери с ребенком необходимо выехать в Украину и вернуться. У матери внутренний паспорт Украины просрочен (нужно поменять в связи со сменой фамилии), но есть загранпаспорт на девичью фамилию. Какие документы потребуются для пересечения границы и не возникнет ли проблем? Цель поездки - оформить все документы матери на новую фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение от отца по закону нужно, но делать его у крымского нотариуса - бессмыслено, такие документы Украина не признает. Если проблема тольк ов том, что просрочен паспорт матери - я бы порекомендовал обратиться в тур фирми, прямо в Крыму, многие занимаются этими вопросами за вознаграждение, разумеется, но все же это проще, а возможно и дешевле, чем ехать самой.

16.08.2015, 14:18

Пусть едет с загранпаспортом...а вот впустят обратно или нет - вопрос к нашему ФМС.

16.08.2015, 00:44

Да, должны пропустить

16.08.2015, 09:35

А ребенка получится вывезти? Пропустят ли на украинской границе с российским свидетельством о рождении выданным в Крыму. Нужно ли разрешение отца и подойдет ли для этого местный нотариус?

16.08.2015, 09:15