Как взыскать алименты с бывшего мужа, учитывая его долги и возможность претендовать на помощь его матери?
Здравствуйте. Теоретически на основании ст.94 Семейного кодекса РФ можно взыскать деньги на содержание внуков с бабушки. Вот только бывший Ваш муж трудоспособный, поэтому вряд ли суд удовлетворит иск. Если его посадить, то там его заставят работать, хоть какие-то копейки будете получать.
Но можете попробовать.
Статья 94 СК РФ:
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Бог Вам в помощь.
Могу ли я взыскать алименты с его матери?
Нет, с матери взыскать алименты Вы не сможете, только с отца ребенка. Если уже накопился такой долг, можете поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, можете так же поставить вопрос о лишении его родительских прав, т.к. он явно уклоняется от содержания и воспитания ребенка.
Добрый день, уважаемая Ольга. Нет конечно нельзя. Пишите в полицию, в колонии будет рабоать, будет платить и пить бросит
Удачи Вам и Вашим близким!