Как получить разрешение на воспроизведение аудиозаписи в зале суда?
ЗДравствуйте, аудиозапись на диск запишите, письменно ходоатйство составляйте, указывайте ст 12 ГК РФ, приложите расшифровку аудиозаписи, указывайте, какие обстоятельства дела вы подтверждаете данной аудиозаписью.
Вы вправе довести устно до сведения суда о своем намерении производить аудиозапись судебного заседания.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:Статья 158. Порядок в судебном заседании
1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.
5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.
Для аудиозаписи разрешение суда не требуется. Приносите диктофон или включаете иное записывающее устройство и производите аудио запись. Разрешение нужно только для видеозаписи.