Несовершеннолетний ребенок с ревматоидным артритом - может ли быть предоставлена досрочная пенсия?
Ребенок был на инвалидности один год (ревматоидный артрит). Ребенку 17 лет, мы постоянно лечимся, но только не ходили на комиссии. Положена ли мне досрочная пенсия. Спасибо.
Лучший ответ
Увы, но в вашем случае нет. Мать или отец ребенка-инвалида (с последующим переходом в статус «инвалид с детства»), если они воспитывали его до восьми лет. Отцы из этой категории могут оформить досрочную пенсию в 55 лет при наличии двадцатилетнего стажа. Матери могут оформить досрочную пенсию в 50 лет при наличии пятнадцатилетнего стажа. Статус «ребенок-инвалид» действует до восемнадцатилетнего возраста. Далее гражданину назначается одна из групп инвалидности с сохранением статуса «инвалид с детства».