Как получить пенсию матери бывшего инвалида с ювенальным ревматоидным артритом?
Вопрос такой-мой сын, которому сейчас 26 лет был на инвалидности и домашнем обучении с 2005 года по 2008 год. Диагноз-ювенальный ревматоидный артрит, Узнала, что не смотря на то,что инвалидность сняли, мне положено, как матери бывшего инвалида уйти на пенсию в 47 лет (мне 47 лет) и получать пенсию. Так ли это и какие бумаги и куда я должна для этого предоставить? Благодарю!
Добрый день, Марина Евгеньевна! Можно обратиться за начислением пенсии, достигнув 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Но обратите внимание на некоторые важные моменты:
определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства».
обязательным условием является воспитание данного ребёнка до восьмилетнего возраста.