Необходимость доказательства родства для получения пенсии после смерти матери - роль паспорта и свидетельства о рождении
Почему после смерти матери, чтобы получить ее пенсию я должен доказывать родство с помощью свидетельства о рождении, а что паспорт у нас уже не документ подтверждающий личность и который кстати выдан на основании св-ва о рождении, что за каламбур?
Лучший ответ
Паспорт является документом удостоверяющим личность. В паспорте не указано кто является вашими родителями. В свидетельстве же о рождении данная информация присутствует.
Родство с умершим родителем доказывается именно свидетельством о рождении. В паспорте нигде не отражено, что вы являетесь сыном (дочерью) умершего.