Свидетельство о рождении с несовпадающими отчествами - проблемы наследования
Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".
А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.
Нотариус заявление принял. В случае если через пол года он не выдаст свидетельство о праве на наследство, смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?
Добрый вечер, Сергей Вадимович.
Согласно положений ст. 264 ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение":
"1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
...".
На основании п.1 ст. 263 ГПК РФ "Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства" дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
Так, согласно п. 1 ст. 139 ГПК РФ "Основания для обеспечения иска" по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Следовательно, при рассмотрении Вашего дела в порядке особого производства Вы можете подать заявление об обязании нотариуса отложить выдачу свидетельства о праве на наследство Вашей мамы до рассмотрения Вашего дела в суде.
Здравствуйте. Если кроме вас наследников первой очереди нет, наследовать имущество умершей будут наследники второй очереди.
Вы имеете право устанавливать факт родственных отношений или факт принадлежности документа до момента выдачи свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте. Наследники второй очереди могут принять наследство и Вам придется оспаривать его в суде, но высоковероятно Вам выдадут свидетельство о наследстве. Удачи.
Здравствуйте!
Для вас главное-сто вы в течение 6 месяцев подали нотариусу заявление о принятии наследства.
Срок выдачи свидетельства о права на наследство законом не установлен. Так что можете доказывать ваши родственные отношения любое необходимое для этого время.