Сокращение на работе - Как защититься, находясь в декрете и имея ребенка?
У меня такой вопрос, я в декрете, ребенку 1 год 3 мес. работает в семье один муж. У него на работе планируется сокращение, есть ли возможность опираясь на закон не попасть под сокращение мужу?
Marina-fedchenko@mail.ru 9205883320 заранее благодарю за ответ!
Марина.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.