Обязан ли заемщик уплачивать сумму, значительно превышающую займов?
Взял Микрозайм 10 тыс. Через интернет на карту, должен был отдать 18 просрочил более 4-х месяцев, сумма набежала около 45 тыс, обязан ли я уплачивать такую сумму? Или должно быть ограничение выше которого они не имеют право продолжать увеличивать сумму задолжности?
Ограничения есть.
Если микрозайм был выдан на год или не более чем на год, то сумма начисленных по нему процентов не может быть выше трехкратного размера самого займа.
Здравствуйте! Проценты (неустойка) не могут превышать основную сумму долга. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Должны отдать всё, что предусмотрено условиями договора. Можно уменьшить только неустойку (ст. 333 ГК РФ).
Если займ был оформлен после 29.03.16 г., то долг по процентам не может превышать сумму основного долга более чем в 4 раза.