Как должник может оплатить задолженность коллекторскому агентству Эверест при просрочке микрозайма в ООО Честное слово?
Да, имеет право. Непонятно откуда взялась сумма более той которую он был должен. Муж может заплатить только то что должен.
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Если условиями договора были предусмотрены штрафы и неустойки, то естественно придется их оплачивать в любом случае, поскольку микрозаймы на этом и зарабатывают.
Дмитрий Михайлович, а как это аргументировать?
Вероятнее всего вашему супругу начислили предусмотренные договором проценты и применили штрафные санкции. Вернуть только сумму основного долга нельзя, если иное не предусмотрено договором займа.