Как наследовать приватизированную квартиру после отца - упрощенная форма и судовой процесс
Здравствуйте Наталья
Если Вы в квартире проживаете и прописаны, вы фактически в наследство уже вступили. Никакой суд не нужен.. Идите к нотариусу и оформляйте документы.
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Да, то что вы являетесь собственниками долей в этой квартире, проживаете там и несете бремя содержания свидетельствует о фактическом принятии наследства. Обращайтесь к нотариусу за принятием наследства. Если нотариус всё же откажет, то придется оформлять через суд. Это будет не сложно, но займет побольше времени.
Да, раз вы проживали в наследуемой квартире то вам надо подать в суд заявление об установление факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследства на квартиру.