LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 16.11.2010, 00:32

Узнал от знакомого протезиста, что даже если они так пишут, хотя бы год всё равно гарантия есть.

Вопрос №1153021 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.11.2010, 00:32
В стоматологической поликлинике делали мостовой металлокерамический протез. Не прошло и года, керамика скололась (во время сна). В поликлинике когда ставили протез, меня заставили подписать договор о том, что «гарантий на протез нет, ввиду большой его протяжённости». Узнал от знакомого протезиста, что даже если они так пишут, хотя бы год всё равно гарантия есть. Посчитал это разумным, иначе бы можно было бы изготавливать такие изделия, которые бы рассыпались на глазах. Написал заявление на имя главврача, но он даже не стал принимать посланного заказного письма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, 1. Гарантийный срок на металлокерамические протезы обычно один/два года. Каждое стоматологическое учреждение устанавливает свой срок. Поэтому можете обратиться с претензией сначала, а если она не будет удовлетворена, тогда уже в суд. 2. Ориентироваться нужно на закон о защите прав потребителей, который предусматривает право потребителя обратиться к продавцу (исполнителю) по поводу недостатка сделанной работы в течение двух лет. В том случае, если гарантийный срок не установлен, как в Вашем случае, тогда этот срок будет составлять десять лет. 3. Можете, это будут Ваши убытки, но только после того, как Вам откажут и не изготовят новый протез за счет учреждения.

16.11.2010, 11:29
Оценка автора вопроса:
;)

3. Скорей всего буду вставлять протез у другого врача и по более дорогой цене. Могу ли я всвязи с этим попросить суд возвратить мне индексированные средства или ещё и неустойку?

3. Можете, это будут Ваши убытки, но только после того, как Вам откажут и не изготовят новый протез за счет учреждения.

Спасибо!

И... таким образом, какие слова должны быть в исковом заявлении, если мне ставили протез за 10000, а я вынужден буду ставить такой же протез за 25000 в другом учреждении: ... Прошу взысать убытки в 25000?

20.11.2010, 01:01

Если представите договор с учреждением или документ, подтверждающий, что протез поставлен за 25000 руб., то в исковом надо написать: прошу взыскать с____ 10000 руб., уплаченных за протез, 15000 руб., - убытков. Если Вы написали претензию или заявление и Вам не ответили в течение 10 дн., не удовлетворили претензию, тогда за каждый день просрочки в удовлетворении требования потребителя будет идти неустойка в размере 3% от стоимости работ. Если не писали, тогда Вам нечем будет подтвердить свое обращение к врачу и неустойку не сможете взыскать.

20.11.2010, 11:33