Влияние предоплаты на исчисление НДС по ставке 0% при международной перевозке грузов для русской компании
Вопрос такой:
Организацией (плательщиком НДС), были оказаны услуги по международной перевозке грузов (облагаемые по ставке НДС 0%) для русской компании. Фактически данные услуги были оказаны в 4 квартале 2015 г. Стоимость данных услуг составляет по договору 23750 в валюте Евро. От русской компании поступила предоплата 15.12.2015 в рублях по курсу 76,9659, в сумме 1495062,60 руб. (19425 Евро). Оставшаяся часть оплаты поступила 21.01.2016 в рублях по курсу 87,0341 на данную дату, в размере 376422,48 руб. (4325 Евро).
Датой подписания всех документов для нулевой ставки стала 21.01.2016., когда мы получили окончательную оплату. Подскажите, пожалуйста какую сумму мы должны определить для исчисления налогооблагаемой базы по ставке НДС 0%. Документы мы подписали на сумму 1871485,09 по фактической оплате, полученной в рублях.
Но согласно п. 1 ст. 164. В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиков в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Правильно ли я трактую данную статью? Получается, что мы должны налогооблагаемую базу считать 376422,48 рублей. А остальную сумму тогда как отразить? Как быть с налогом на прибыль?
Лучший ответ
Ваш вопрос таможенного характера по внешне-эконом. Деятельности... Максим, если речь об НДС на ввозимый товар, то вам надо обращаться к бугалтерам по внешне-эконом. Вопросам и руководствоваться Таможенн. Кодексом РФ и договором о грузовых перевозках. Однощначный ответ сложно дать. Надо знакомиться с самим договором о ввозе товара по правилам inkoterms-2000.