Продажа автомобиля по расписке - как вернуть деньги или привлечь покупателя к уголовной ответственности?

Продал машину по расписке, два года прошло, но покупатель не отдаёт деньги. Написал заявление в суд, суд выйграл, исполнительный лист находится у приставов. Взять с покупателя нечего, мою машину он перепродал два года назад. Как вернуть деньги или привлеч к уголовной ответственности?

Лучший ответ

К уголовной ответственности привлечь сложно, за долги у нас не отвечают в уголовном порядке. К сожалению, есть решения суда, которые трудно исполнить. Все зависит от действий пристава.

Судебный пристав-исполнитель вправе запросить в налоговом органе следующую информацию:

1) о наименовании и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых

открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной

валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных

организациях.

Так же просите пристава наложить арест на перемещение таможенной границы РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Пишите жалобу на бездействие приставов, пусть ищут имущество должника или налагают взыскание на его доходы. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Пишите заявление в полицию, если будет установлено наличие состава преступления, то тогда его привлекут к уголовной ответственности.

Алексей, оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

А если с должника нечего взять, то пристав в скором времени вообще прекратит исп. производство в отношении должника на основании п.4 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном проивзодстве.

Вернуть деньги можно только если есть что то взять с должника, займитесь розыском его доходов и имущества, уголовная ответственность может возникнуть только если в его действиях когда он нанес вам ущерб имеется состав преступления, подайте заявление в полицию.