Вопрос о возврате залога при невыплате оставшейся суммы за проданную дачу
При продаже дачи взял залог и расписку от покупателя, что тот обязуется выплатить в течении 3 месяцев оставшуюся сумму. Покупатель не заплатил в течении года. Я продал иным покупателям дешевле. Первоначальный покупатель написал заявление в суд о возврате залога. Имею ли я право не возвращать залог? Документов, кроме расписки покупателя никаких нет.
Добрый день.
Если в расписке установлено что эта сумма передана в качестве "задатка" и покупатель обязуется заключить в определенный срок договор и оплатить оставшуюся часть тогда Вы не обязаны возвращать. Если таких слов нет, то этот платеж будет признан как аванс и суд взыщет эту сумму