LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 16.11.2010, 07:53

Мне необходимо продать квартиру с правом проживания в ней в течение трех месяцев.

Вопрос №1153076 из г. Пенза
опубликован 16.11.2010, 07:53
Мне необходимо продать квартиру с правом проживания в ней в течение трех месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав! Вам обязательно включить в договор существенное условие о сохранении проживающего в квартире лица права долбнейшего пользования этим жилым помещением сроком на три месяца с обязательством последующего снятия с учета (ст. 558 ГК РФ). Удачи.

16.11.2010, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Вячеслав. Всё это на усмотрение покупателя. В остальном , никаких сложностей. Это можно отразить в самом договоре.

16.11.2010, 07:56

Не надо сниматься с учета. Просто надо указать до какого времени будете проживать в договоре. А квартиру передать покупателю. Проблем нет ни каких, если на все это согласен покупатель. Просто покупатель после истечения срока указанного в договоре и при вашем добровольном отказе сняться с учёта может подать заявление в суд о признании вас утратившим право на жилое помещение, выселении и снятии с регистрационного учёта. Удачи.

16.11.2010, 08:16

Выписаться из квартиру в момент сделки или при фактической передаче её покупателю?

16.11.2010, 08:07