Как оплачивается 13% от дарения квартиры близкому родственнику при наличии собственности 3 и 5 лет?
Елена, если недвижимое имущество приобретено до 01.01.2016 и находится в собственности более 3-х лет, то в случае дарения близкому родственнику (родители, дети, супруги, внуки, бабушки, дедушки) сделка налогом не облагается (его не платят на даритель, ни одаряемый). Срок владения для недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 - 5 лет. Если срок владения меньше указанных, то даритель должен будет уплатить налог 13% от стоимости квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Рекомендую ознакомиться со ст. 217 Налогового Кодекса РФ, гласящей, что подарки от близких членов семьи не попадают под налогообложение.
Близкими родственниками признаются:
супруги;
брат и сестра;
дети;
родители;
внуки;
дедушка и бабушка.
Всего наилучшего.