Налог с дарения при переводе квартиры близкому родственнику и продажа в течение трех лет
Здравствуйте Светлана!
От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным Кодексом РФ. Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения.
Нет, не нужно.
Трехлетний срок владения частично освобождает от уплаты НДФЛ при продаже квартиры.
В случае заключения договора дарения даритель во всех случаях налогообложению не подлежит. Одаряемый освобождается от уплаты налога в случае, если дарителем выступает близкий родственник.