Определено решение суда без моего участия и без уведомления по почте - вступление в законную силу и его законность
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Но теперь у Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
С даты мотивированного решения суда. Обычно это указывается в решении. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Вот и выясните, почему до Вас не дошло определение суда и иск.