Может ли налоговая требовать уплаты налога на ипотечную квартиру, находящуюся в собственности банка?
Ипотечное обременение - это запрет на регистрационные действия с ВАШИМ имуществом без согласия залогодержателя (банка). Вы являетесь собственником квартиры и соответственно налогоплательщиком по налогу на имущество. Вычет по объекту "квартира" составляет 20 кв.м. (необлагаемая налогом площадь), с кадастровой стоимости остальной площади квартиры должны платить налог.
П.3 ст.403 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Квартира, приобретенная по ипотечному кредиту является вашей собственностью. Ипотека в силу закона является лишь обременением Вашего права собственности.
Таки образом налог на указанный объект недвижимости подлежит оплате собственником, то есть Вами.
Удачи Вам!