Скажите пожалуйста, имеет ли он право наследования после 6 месячного срока.
У меня умер отец. Прошло 6 месяцев. Наследники, жена и сын. Сын в положенный срок не явился и делать этого не собирается.
Скажите пожалуйста, имеет ли он право наследования после 6 месячного срока. Или этот срок считается пропущенным? Наследование по закону. Завещания нет. сын прописан с родителями.
Принятие наследства - право, а не обязанность.
Совершайте все необходимые действия для принятия наследства.
Если по истечении 6-ти меяцев со дня смерти наследодателя нотариус откажет в выдаче свидетельства, обращайтесь в суд.
Уважаемая Елена! Если принятие наследства осуществляется двумя способами подачей заявления нотариусу либо фактическим принятием наследства. Если наследник в установленные 5 месяцев не принял наследство – суд моджет восстановить этот срок в случае, если наследник пропустил его по уважительным причинам. На практике считается, что если наследник зарегистрирован в одной квартире с умершим – наследник считается принявшим наследство, поскольку проживает в этой квартире и пользуется оставшимися от умершего предметами домашней обстановки и обихода.
С уважением
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.