Отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в социальной сети - правомерное решение или нарушение закона?
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, что постановление вынесено незаконно, Вы имеете право обжаловать данное постановление либо в суд, либо в прокуратуру. Кроме того, ч. 1 ст. 159 УК РФ не содержит квалифицирующим признаком размер причиненного ущерба, достаточно только факта причинения ущерба как такового.
Ч. 1 ст. 159 УК РФ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Примечания. 1 к ст. 158 УК РФ. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Мелкое хищение - меньше 2500 р. Но можно указать, что для вас, студентов, это существенная сумма.
Если уголовное дело не возбудят, то тут в любом случае налицо признаки административного правонарушения, к ответственности за которое также должны привлечь виновника.
Здравствуйте! Действительно, с 15.07.2016 г. хищение считается мелким, если оно совершено на сумму не более 2500 рублей. Тогда за это предусмотрена административная ответственность.
Вы несогласны с Постановлением-обжалуйте его лучше в суде-ст
Укажите что для вас сумма ущерба является значительной
Удачи Вам!!!